DINET (Etienne) & BAAMER (El Hadj Sliman ben Ibrahim).

Le Pèlerinage à la maison sacrée d'Allah. Paris, Hachette, 1347h [1930]. In-8 de 213 pp., broché, sous emboitage d’origine, petites rousseurs éparses. Édition originale tirée à 1000 exemplaires sur papier d'Alfa (n°25). 1 frontispice (portrait des auteurs), 8 planches hors texte en noir et une carte dépliante du Hedjaz in fine. Etienne Nacir Ed Dine Dinet (1861-1929) est un peintre français installé en Algérie. Subjugué par la culture arabe, il sut s’attirer la sympathie de la population musulmane en se posant comme leur défenseur face à l’oppression, militant auprès des autorités coloniales pour obtenir des concessions jugées impossibles. Converti sincère, il souhaitait unir Algériens et Français dans un projet commun, homme pieux il effectua son pèlerinage à La Mecque en 1929 accompagné de Hadj Slimane, son compagnon de route et collaborateur. Ce pèlerinage est l’apothéose de sa vie accomplissant ainsi un des piliers de l’Islam, épuisé par le voyage, il décède quelques temps après son retour et eut des funérailles à la mosquée de Paris en décembre 1929. Sa relation de pèlerinage, publiée à titre posthume en 1930, est le chant du cygne d’une vie aboutie en joignant son art à sa spiritualité

17