POUJOULAT (Baptistin).

Voyage à Constantinople, dans l'Asie Mineure, en Mésopotamie, à Palmyre, en Syrie, en Palestine et en Égypte, faisant suite à la Correspondance d'Orient. Bruxelles, N.-J. Gregoir, V. Wouters et Cie, 1841. 2 tomes en un vol. in-8 demi-veau vert, dos lisse orné, titre doré (reliure de l'époque). Reliure usagée, dos passé, mors fendus. Qqs rousseurs. Suite complétant le voyage de l'auteur entrepris pour étayer la géographie des Croisades entreprises par Michaud.

14

POUJOULAT (Baptistin).