OCKLEY (Simon).

Histoire des Sarrasins, contenant leurs premières conquetes, & ce qu'ils ont fait de plus remarquable sous les onze premiers Khalifes ou successeurs de Mahomet. Paris, Nyon, 1748. 2 tomes en un fort vol. in-12, demi-veau brun, dos lisse (reliure début 19e s.). Dos abîmé avec importants manques de cuir. Déchirures et découpes restaurées au faux-titre et au titre. Cachets ex-libris Robert Coddet. Première édition française. L'auteur était professeur de langue arabe à l'université de Cambridge.

12

OCKLEY (Simon).