COLLINOT (Eugène) & BEAUMONT (Adalbert de).

Ornement arabes, persans et turcs. Encyclopédie des Arts de l’Orient. Recueils de dessins pour l’Art et l’industrie. Paris, Canson 1883. in-plano sous chemise cartonnée (63 x 45 cm). Creswell 966. Ornements arabes 31 planches sur 40 planches. Ornements de la Perse 2 p. et 42 sur 58 planches. Ornements Turcs 4 p. et 19 planches sur 29 en chromolithographie dont une double. Ces ouvrages ont parus en souscription par série de 12 planches, tirés chacun à 500 exemplaires numérotés. (Creswell 966). Voir : Purs décors. Arts de l’islam, regards du XIXe siècle. Musée du Louvre 2008 p. 312.1501