Bague en or gris 18K (750/1000) ornée en son centre d'un saphir de Ceylan ovale, non chauffé, pesant 3,87 carats dans un entourage de douze diamants ronds-brillants et huit en épaulement, disposés sur un double enroulement, pour un total d'environ 1 carat. Le chaton est ajouré d'une frise de coeurs. Poinçon tête d'aigle. Taille de doigt : 51 - Poids brut : 6,70 g Certificat GEM PARIS n°20231977105 du 28 Avril 2023 attestant d’un saphir naturel sans modification ou traitement observés. Origine géographique : Sri Lanka (Ceylan)
90