Null Lot comprenant :

Lot comprenant : - COMPAGNIE DES INDES Assiette creuse à bord polylobé, à décor polychrome et or des émaux de la Famille rose d'un paysage avec pagodes et arbustes fleuris au centre et d'une guirlande florale sur l'aile. Epoque Qianlong (1736-1795). XVIIIe siècle (quelques usures dans le décor, éclats et égrenures sur le bord). Diamètre : 22 cm - CHINE Deux plats creux décorés en camaïeu bleu de deux coqs environnés d'éléments d'architecture et de fleurs au centre et de branchages fleuris sur l'aile, filets sur les bords. XVIIIe siècle. Diamètre : 27 cm - COMPAGNIE DES INDES Assiette à bord contourné à décor polychrome et or des émaux de la Famille rose d'un bouquet de fleurs central entouré de guirlandes de fleurs sur la chute et sur l'aile, filets sur le bord. Epoque Qianlong (1736-1795). XVIIIe siècle (usures et éclats restaurés sur le bord). Diamètre : environ 23 cm - COMPAGNIE DES INDES Plat à bord contourné, à décor polychrome et or des émaux de la Famille rose au centre des armoiries de la famille ZURMEGEDE sommées d'une couronne surmontée de trois anneaux ornés de plumes de paon, d'une frise de fers de lance sur la chute et d'une guirlande de bambou et fleurs entrelacés sur l'aile. XVIIIe siècle (usures et un morceau cassé sur l'aile). Diamètre : 29 cm Un modèle similaire est conservé au Rijksmuseum d'Amsterdam (inv. AK-NM-13433).

218 .B