NEVERS Grand plat en faïence décoré en camaïeu bleu et blanc au centre d'une jardinière fleurie environnée d'insectes et d'oiseaux branchés surmontés d'un monogramme sommé d'une couronne de fleurs, et sur l'aile de branchages fleuris, filets sur les bords. XVIIe siècle (égrenures sur le bord et fêlure). Diamètre : 56 cm
212 .ter