ITALIE, CERETTO

Deux plats ovales à bord contourné en faïence, décorés en ocre, vert et violet de manganèse au centre d'un motif rayonnant formé de médaillons à fond de croisillons et sur l'aile de réserves et médaillons à fond de treillages cernés de rinceaux feuillagés. XVIIIe siècle (très petites égrenures). Longueur : 31 cm

212 .bis

ITALIE, CERETTO