Lot en argent étranger comprenant une saucière et son plateau à décor d'enroulements, feuillages et rocailles. Travail d'Europe centrale du XIXe siècle (longueur : 21 cm), une mouchette et son plateau de style Régence à décor d'enroulements de feuillages. Portent des marques imitant des poinçons parisiens du XVIIIe siècle (longueur : 21 cm), une mouchette à décor de dauphins. Travail étranger du XIXe siècle (longueur : 16 cm), un plateau, reposant sur quatre pieds formés de cornes d'abondance, agrémentés de deux paons en ronde bosse. Travail étranger (probablement espagnol ou sud américain) du XIXe siècle (longueur : 23 cm), une timbale droite à décor de pampres de vigne (hauteur : 8,5 cm), un couvercle de style Louis XVI (diamètre : 9,7 cm) et un petit vase à décor de feuillage (hauteur : 7 cm). Poids : 1 407 g

162