Lot en argent étranger comprenant un saupoudroir de forme balustre, le corps à pans, le couvercle repercé de croisillons et d'enroulements. Londres, 1896 (hauteur : 18,5 cm), une saucière, le corps uni, l'anse achevée par une tête de lion. Birmingham, 1936 (longueur : 15 cm), un crémier de forme balustre, les pieds à enroulements de feuillage, l'anse en bois. Travail du XIXe siècle (hauteur : 11,5 cm), un encrier reposant sur une base de coquilles et d'enroulements de feuillage, les éléments pour l'encre et le sable en verre bleu. Travail d'Europe centrale du XIXe siècle (longueur : 15,5 cm), un passe-thé à décor de godrons et enroulements et coquilles. Travail probablement anglais du XIXe siècle (diamètre : 8,5 cm), (petits accidents). Poids brut : 583,8 g

161