Tasse à vin en argent, le corps uni, l'appui-pouce à contours gravé d'un joueur de violon et de la devise VIVE LA JOIE. La bordure gravée ETIENNE DE LA SALLE (usures, chocs et accidents). Maître-orfèvre Pierre II DESNOS, reçu en 1721. Rouen, 1744-1750. Longueur : 12,4 cm - Poids : 116,6 g

139