Lot de cinq boîtes en argent (800‰) du XIXe siècle, comprenant une ovoïde d'HANAU à décor repoussé d'un buste du roi Louis XIV sur le couvercle, trois rectangulaires dont l'une à décor niellé et doré d'étoiles stylisées, travail français, et un étui à cigarettes rectangulaire à décor cannelé de style Art Déco (usures). Largeurs : 7 - 7,2 - 7,5 - 8,5 - 12 cm Poids brut total : 475,3 g On joint une boîte ovale en métal argenté figurant un buste du roi Charles Ier d'ANGLETERRE avec dédicace au dos datée de 1884, travail anglais de la fin du XIXe siècle (longueur : 8 cm).
136