Lot en métal comprenant une icône triptyque en cuivre argenté par B. WICKER figurant des scènes de la Passion du Christ, avec deux volets latéraux et un pied chevalet au dos, des médailles, croix et pendentifs catholiques, deux miniatures ovales et rectangulaires, pendentifs allégories de la Fidélité dans leurs cadres en argent (poids brut : 21,8 g), un portrait miniature peint sur émail de style Renaissance dans un cadre ovale en bronze doré au monogramme du Christ au dos, des épingles à cravate dont une au cor de chasse et une autre formée par une pièce de monnaie de 1782 au profil de Louis XVI, six boutons en métal doré au faisceau de licteur par Maurice BOURDON, une plaque d'épée Monarchie de Juillet, une plaque rectangulaire en bronze offerte par le sénateur André BOUTEMY, dans son écrin, etc. XIXe-XXe siècles.

122