Lot de fixés sous verre comprenant une miniature ronde peinte en fixé sous verre à décor d'une vue de littoral animée d'après Joseph VERNET, dans un cadre carré en bois noirci (diamètre : 5,5 cm) ; une boîte ronde en écaille noire, le couvercle à décor polychrome d'une miniature peinte en fixé sous verre d'après Joseph VERNET montée en pomponne (diamètre : 7,8 cm) ; deux couvercles de tabatières rectangulaires peints en fixé sous verre dont l'un à décor polychrome d'une scène de port animée (Longueurs : 9,5 - 8 cm) ; on joint une miniature imprimée sur écaille en couleurs à décor d'une scène paysanne (diamètre : 8 cm), (usures et manques). XVIIIe-XIXe siècles. Spécimen en écaille de tortue marine spp. Conforme aux règles CE 338/97 art. 2.w.mc du 09/12/96. Spécimen antérieur au 1er Juin 1947. En revanche pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

121