Description

Ecole moderne

Visage du Christ Huile sur panneau.

88 
Aller au lot
<
>

Ecole moderne

Estimation 20 - 30 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 19 juin : 14:15 (CEST)
paris, France
Fraysse & Associés
+33153459210

Exposition des lots
mardi 18 juin - 11:00/18:00, Salle 13 - Hôtel Drouot
mercredi 19 juin - 11:00/12:00, Salle 13 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

École flamande ; XVIIe siècle. "La Sainte Face". Huile sur panneau de chêne. Elle présente des défauts et des restaurations. Dimensions : 44 x 32 cm ; 69 x 56,5 cm (cadre). La scène représentée ici, qui donnera plus tard naissance à l'iconographie de la Sainte Face, typique de la peinture de dévotion, est un épisode survenu pendant la Passion du Christ. Épuisé par le sang perdu lors de la flagellation, affaibli par les souffrances physiques et morales qui lui ont été infligées la nuit précédente, et sans avoir dormi, Jésus peut à peine faire quelques pas et tombe bientôt sous le poids de la croix. S'ensuivent les coups et les imprécations des soldats, les rires d'attente de la foule. Jésus, de toute sa volonté et de toutes ses forces, réussit à se relever et à poursuivre son chemin. Selon les interprétations théologiques, Jésus nous invite par ses actes à porter notre croix et à le suivre, il nous enseigne que nous aussi nous pouvons tomber et que nous devons comprendre ceux qui tombent ; que personne ne doit rester prostré, nous devons tous nous relever avec humilité et confiance en cherchant son aide et son pardon. La scène représentée ici est le résultat du moment concret où, sur le chemin du Calvaire, une femme a enlevé son voile pour en essuyer le visage du Messie. L'image du visage de Jésus-Christ s'est imprimée sur le mouchoir de lin, qui s'est miraculeusement conservé au cours des siècles, devenant un objet de culte. Cette femme sera plus tard appelée Véronique, dont l'étymologie dérive du latin "verum" (vrai) et du grec "eikon" (image). Elle présente des défauts et des restaurations.