Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), "Rose nel vaso", 1968.

Gravure sur papier, signée en bas à droite, numéro de tirage en bas à gauche 22/50, Planche H cm 24x17,5, Feuille H cm 45x34 (légers défauts). Provenance : Collection privée Zaccardi - Bologne. Œuvre publiée dans : F. Solmi, "Romagnoli. Gravure", Bologne, La Loggia Edizioni d'Arte, 1977, img. 85, p. 89.

40