Mario Sironi (Sassari 1885 – Milano 1961), “Personaggi”, 1947 circa.

Huile sur masonite, étiquette au dos de la Galleria San Carlo - Milan avec auteur, titre, date, dimensions, technique, support et numéro d'archive 8219, H cm 60.4x67.3. Œuvre accompagnée d'un certificat d'authenticité de l'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna - Milan avec le numéro d'archive 2846/94/M ; photographie pour authentification de la Galleria San Carlo - Milan avec l'inscription "Le tableau reproduit sur la/photo est une œuvre authentique de Mario Sironi/In fede Mario Sironi" et le cachet de la galerie Provenance : Importante collection privée - Bologne ; Galleria San Carlo - Milan comme indiqué sur l'étiquette.

35