Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964), "Piccola natura con tre oggetti", 1961.
Gravure sur papier, signée et datée en bas au centre "Morandi 1961", numéro de tirage 50/100, au dos cachet de Collezione Zaccardi - Bologna, H 12.3x15.7 cm. Œuvre publiée dans L. Vitali, "L'opera grafica di Giorgio Morandi", Turin, Einaudi, 1989, img. 131. Provenance : Collection privée Zaccardi - Bologne.
32