Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983), “El delirio de la moda – azul, rojo, verde”, 1969. Lithographie en couleur sur papier, signée au crayon en bas à droite, numéro de tirage en bas à gauche 29/30, porte l'étiquette Arte Fiera 20, 1996 - Bologna au dos, H cm 126x86.5. Œuvre publiée dans : N. et E. Calas, "Joan Mirò. Lithographe", Volume IV, 1969-1972, Paris, Maeght Editeur, p. 46, img. 645. Provenance : Collection privée - Reggio Emilia.
7