Paravent à sept feuilles en toile peinte représentant un bord de lac avec quelques voiliers sur le plan d'eau, un chemin arboré animé de personnages, un cavalier surveillant un troupeau de vaches s'abreuvant, une balustrade ajourée délimitant le paysage sur le devant. Ce paravent est monté sur châssis de bois peint crème . Au dos il est peint une série de quatorze paysages lacustres en ovale entourés d'arabesques orangées réalisées au pochoir. Travail français, vers 1830. Dim d'une feuille: 170 x 55 cm. (restaurations et repeints) On peut rapprocher le décor de notre panneau aux œuvres de Ph. de La Salle, dessinateur et ornemaniste 1723/1804 dessinateur de motifs de tissage de la soie, connu pour ses décors de fleurs d’oiseaux et d’arabesques traités avec brio ; malheureusement Ph. de La Salle n’apparaît jamais dans les commandes officielles du Garde Meuble de la Couronne. Cf. musée des tissus de Lyon.

316