Meuble deux corps en placage de loupe et filets d'encadrement à motifs d'entrelacs, partie haute à gradins ouvrant par dix tiroirs et une porte, un abattant central découvrant une niche et quatre tiroirs et la partie basse formant commode à trois tiroirs de forme cintrée. Poignées de tirage et entrées de serrures en laiton à motifs de ruban et draperie. (petits accidents et manques). Travail allemand, fin XVIIIe. 210 x 118 x 75 cm (environ).

306