Sphère terrestre en papier mâché lithographié. IKELMER éditeur et d'après R. BARBOT, géographe. La sphère repose par l'intermédiaire d'un demi-cercle méridien en laiton sur un pied tourné en bois noirci. Epoque fin XIXème début XXème siècle. Ht. : 58 cm (avec le socle); Diam. env. 25 cm (accidents et manques, dans l'état)
302