STRASBOURG, atelier de Joseph HANNONG Grand plat ovale à décor de fleurs fines polychormes dit "à la rose creuse" au bassin, bouquet décentré de rose et fleurs diverses, à l'opposé, un petit bouquet, à l'aile, brindilles éparses. Feu de moufle. Tesson peu visible, glaçure blanche. Marque au revers. (éclats et usures à l'émail). XVIIIe. Lg: 46 cm
293