Null Pays-Bas méridionaux, École Brabançonne vers 1500
Scène de Descente de croi…

Pays-Bas méridionaux, École Brabançonne vers 1500 Scène de Descente de croix composite Trois groupes en chêne sculptés réagencés sur un fond moderne en bois : Ponce Pilate se lavant les mains, la Descente de croix et un Bourreau sur une échelle (petits accidents) 62,8 x 63 x 10 cm Ce panneau composite comprend des figures provenant de différentes scènes relatant les épisodes de la Passion du Christ, sujet de prédilection des ateliers brabançons produisant de vastes retables à la fin de la période médiévale. Le personnage de gauche figure Pilate se lavant les mains dont le modèle a été diffusé par les gravures du célèbre artiste Martin Schongauer (Jésus-Christ devant Pilate, vers 1480, gravure au burin, musée d’Unterlinden, Colmar) et a été repris par différents ateliers de sculpteurs européens à la fin du XVème siècle (cf. Jésus devant Pilate, XVe siècle, panneau de retable en bois, Musée barrois, Bar-le-Duc).

291