1 / 8

Vietnam, XIXe Panneau de soie brodée horizontal à deux sections, le supérieur en soie jaune brodée à décor central du caractère shou flanqué de chaque côté de deux phénix face à face, le panneau inférieur sur fond ocre orangé en soie brodée de fils de couleurs et or de deux dragons à quatre griffes, affrontés de chaque côté de la perle sacrée parmi les nuages, le tout agrémenté de petits miroirs en réserve. (déchirures, accidents et manques). 97 x 271 cm La superposition du phénix et du dragon forme la paire ultime du symbole conjugal, le yin et le yang, souvent utilisé pour les mariages, agrémenté du caractère du double Bonheur. Il s’agit aussi du symbole de l’Impératrice et de l’Empereur.

283
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Villanfray Pommery
+33153341429

Exposition des lots
mardi 25 juin - 11:00/18:00, Salle 16 - Hôtel Drouot
mercredi 26 juin - 11:00/12:00, Salle 16 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Golden Transports Services
Plus d'informations
MBE Montrouge
Plus d'informations
GTS
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.