Null Japon, XIXe

Japon, XIXe Statuette en bois laqué à traces de laque or, rouge et brun de rakan (arhat) assis en dhyanasana sur un rocher, vêtu d’une robe monastique, les yeux entrouverts surmontés de sourcils arqués, le regard vers le bas, esquissant un léger sourire, des lobes d’oreilles allongés, une escroissance au dessus du front, les deux mains reposant sur les genoux. (craquelures, manques, trous de vers, petits repeints de laque or). Ht: 47cm

282