Belle dague de la période ottomane, manche en agate sculptée d'une tête de cheval, les yeux et l'encolure rehaussés de bourgeons émaillés rouge rubis et vert émeraude. Garde à double quillon en acier gravé de rinceaux damasquinés or en motifs inversés. Lame droite en acier damassé à forte arête et pointe incurvée. Talon damasquiné or à motifs étoilés et enroulements feuillagés. Travail ottoman, Turquie. Lg: 41 cm

275