Null Constance-Marie CHARPENTIER (1767 - 1849)

Constance-Marie CHARPENTIER (1767 - 1849) Une mère soignée par ses enfants, 1804 Huile sur sa toile d’origine, signée « C. M. Bondu Charpentier » en bas à gauche. 96 x 116,5 cm Provenance : • Collection de l’artiste • Exposé au Salon de 1804 « Une mère convalescente soignée par ses enfants. » sous le numéro 94 • Inventaire après décès de François-Victor Charpentier du 16 mai 1810 "Et deux tableaux dont le père aveugle et l’autre la mère convalescente dans leurs bordures dorées prisés et estimés cent quarante quatre francs" • Collection de la famille des héritiers, sud de la France • France, collection particulière. La citoyenne Charpentier ou Mme Charpentier, comme nommée dans les livrets de Salons parisiens, est en réalité la peintre Constance-Marie Charpentier, née Bondelu. Entrée dans l’atelier de Jacques-Louis David (1748 – 1825) à l’âge de 17 ans, elle y développe ses compétences artistiques avant de s’adonner pleinement à une peinture de genre à connotation morale, portée par les écrits de Denis Diderot et lancée par l’œuvre Jean-Baptiste Greuze (1725 – 1805) dans la seconde moitié du XVIIIe siècle. Au cœur de la sensibilité de l’œuvre de Constance-Marie Charpentier, notre tableau illustre d’une part l’amour maternel comme modèle idéal de la famille française et évoque d’autre part la propre vie de l’artiste, elle-même mère ayant perdu sa première fille Constance-Julie prématurément à l’âge de neuf ans, un an avant la réalisation de notre tableau.

229