Null Juriaen VAN STREECK (1632-1687)

Juriaen VAN STREECK (1632-1687) Nature morte au pichet de faïence bleu blanc, plat d’argent et verre de bière sur un entablement nappé Huile sur toile, signée ne bas à gauche (usures et restaurations) 69 x 56,5 cm Dans ce chaos ordonné, un équilibre est établi – comme toujours chez Juriaen van Streeck – entre l’attirance des plaisirs et l’incitation à la retenue. Le choix des aliments est fait pour provoquer l’imaginaire gourmand et entretenir un désir en devenir. La disposition des mets accentue l’effet de l’offrande et l’esprit d’un partage épicurien où tous les sens possibles sont convoqués. La composition dévoile l’ingéniosité et la virtuosité du peintre dans le traitement de la lumière qui met l’accent sur le pichet de faïence et le plat d’argent, affirmation d’une richesse matérielle évidente.

225