1 / 3

Description

Ecole italienne de la fin du XVIIe Nature morte au panier fleuri Huile sur toile. (rentoilée, usures et restaurations) 53 x 67,7 cm

224 
Aller au lot
<
>

Ecole italienne de la fin du XVIIe Nature morte au panier fleuri Huile sur toile. (rentoilée, usures et restaurations) 53 x 67,7 cm

Estimation 400 - 600 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Villanfray Pommery
+33153341429

Exposition des lots
mardi 25 juin - 11:00/18:00, Salle 16 - Hôtel Drouot
mercredi 26 juin - 11:00/12:00, Salle 16 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Golden Transports Services
Plus d'informations
MBE Montrouge
Plus d'informations
GTS
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

École espagnole ; XVIIIe siècle. "Nature morte". Huile sur toile. Relié. Dimensions : 50 x 74 cm ; 63 x 87 cm (cadre). La nature morte qui nous occupe plonge ses racines dans la nature morte baroque. Nous nous trouvons devant une composition bigarrée centrée sur un espace clairement délimité, dans laquelle ressort le goût illusionniste du peintre, qui superpose certains éléments à d'autres, créant ainsi le typique trompe-l'œil baroque. La nature morte en Espagne était l'un des genres les plus caractéristiques et, en raison de ses particularités, elle se distingue nettement du même thème dans les ateliers du reste de l'Europe. Le terme apparaît à la fin du XVIe siècle et se distingue dans cette école par son austérité, en net contraste avec la somptuosité flamande, bien qu'avec une série d'influences de cette dernière et de l'école italienne. Les œuvres de Sánchez Cotán eurent un tel succès que son style eut de nombreux adeptes (Juan de Espinosa, Antonio Ponce, Juan van der Hamen y León, etc.) Dans ce contexte, l'école espagnole a apporté ses propres particularités, notamment grâce à Vélasquez et Zurbarán. Très appréciée sur le marché des antiquités, ainsi que par les collectionneurs et les historiens de l'art, l'école baroque espagnole de la nature morte a connu un développement spectaculaire, laissant derrière elle les splendeurs du XVIe siècle et progressant dans un style pleinement baroque et clairement identifiable. En Espagne, le développement du genre a été clairement marqué par l'influence italienne, en particulier par l'apport de l'école napolitaine. Actuellement, cette école est considérée comme l'une des plus remarquables dans le domaine de la nature morte baroque.