Ecole française du XVIIIe, suiveur de Nicolas de LARGILLIERE Saint Barthélemy et Saint Jacques Paire de toiles. (soulèvements, petits manques et restaurations) 91,5 x 74 cm Provenance : collection particulière, château de Taurennes à Tourtour Saint Barthélemy reprend la toile (93 x 74 cm) de Nicolas de Largillierre conservée dans une collection particulière (voir vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 16 avril 2008, n° 8, reproduit en couleur). Largillierre aurait peint Saint Barthélemy en pendant avec d’autres figures d’apôtres dont une seule était aujourd’hui connue (Toile, 92 x 73,5 cm) et conservée dans une collection particulière. Notre Saint Jacques vient donc compléter nos connaissances sur la série d’apôtres que peint Largillierre pour sa maison de la rue Geoffroy-Langevin (voir le catalogue d’exposition Nicolas de Largillierre 1656-1746, Paris, Musée Jacquemart-André, 2003-2004, n° 17, reproduit en couleur).
211