Lot de deux montres de gousset en or 750 ‰ ; cadran émaillé blanc, chiffres romains et chemin de fer, trotteuse à 6h pour la grande, mouvement mécanique à remontage manuel et à clef pour la petite. Poids brut: 94,50 g. (le cache-poussière de la petite en métal). ø: 45 mm environ et 30 mm pour la petite. ( en l'état). On joint une châtelaine en gros grain noir, attaches et médaille St Christophe en fix.

183