Montre de gousset en or 750 ‰ cadran gris, chiffres arabes et chemin de fer, trotteuse à 6h, mouvement mécanique à remontage manuel, porte le monogramme H.P. sur le mécanisme. Cadran signé Trib. Fin XIXe. On joint un porte-montre en bois teinté. Poids brut: 68,10 g - Ø: 47 mm environ. (en l'état, deux aiguilles manquantes et lunette détachée).
182