Pendentif chatelaîne en or 750 ‰ , composé d'une suite de trois éléments articulés à décors de grotesque pour l'un, de rinceaux, de feuillage sur fonds émaillés bleu nuit. Retenant une montre, mouvement mécanique à remontage manuel à clef, le fond émaillé à l'identique enrichi d'un motif floral rehaussé de diamants taille rose. L'ensemble suspendu à une chaîne maille "palmier". Vers 1860. Poids total brut: 68,80 g. Longueur totale: 12,5 cm environ avec bélière - Ø: 3 cm. Longueur de la chaîne: 40 cm environ. (petits manques d'émail à la montre).

157