Null ETS WORMS.

ETS WORMS. Pendulette presse papier de bureau en pyrite, 2 tons, or/argent. Boitier argent, lunette motif corde en or 18K 750‰. Cadran argenté guilloché au centre, index dorés, aiguilles feuilles acier bleui, petite seconde à 6 heures. Mouvement mécanique Cal AS 1130. Elle est extractible d’un bloc de pyrite qui lui sert de socle par un système ressort. Probablement un prototype à rapprocher de la série des blocs presse papier en pierre brute de Van Cleef Arpels. Fond de boite signé ETS WORMS (7 rue Royale, Paris 8ème) le joaillier qui avait créé ce type de pendulette pour la maison VCA. Le mouvement fonctionne. Bon état. Poids brut : 31,65 g. (restaurations à la pyrite)

119