CARTIER, vers 1907. Montre de poche en or rose 750 ‰ intégrée à une pièce en or jaune 900 ‰ de 20 dollars américains, ouverture à ressort par pression sur la couronne sertie d'un cabochon de pierre bleue. Lunette gravée J.R.D et datée 1907. Aiguilles Bréguet (petit manque à l'aiguille des heures), cadran patiné, chiffres romains pour les heures et index chemin de fer. Mouvement mécanique extra-plat numéroté 2270. (dans l'état). Poids brut : 28,4 g.

112