Pendentif en forme de miroir croisière Art Déco en or 585 ‰ serti de rubis et perles sur des motifs chaînes. Il est centré d'un médaillon formant porte-photos sertie d'une agate à deux couches gravée d'or et incrustée de pierres (accident et manques). Travail étranger, vers 1920. Poids brut : 15,6 g
40