Collier bayadère en or de deux tons 375 ‰ composé d'une quadruple chaîne à mailles fines retenant un pompon centré d'un motif émaillé polychrome en forme de pensée et motif coulant à pampilles. Travail étranger, vers 1860. Poids brut : 46,4 g