Parure de jeune fille en or 585 ‰ comprenant un bracelet, un collier, une broche et une paire de pendants d'oreilles, rehaussés de demi-perles imitation et de cabochons imitation turquoise. Dans son écrin en maroquin vert doré aux petits fers daté « 28 juillet 1840 ». Poids brut total : 44,1 g