Vaste collection de timbres des Etats-Unis, couvrant un total de 6423 valeurs de 1847 à 2004. Elle est complète à partir de 1931 (il manque de nombreux timbres du 19ème et du début du 20ème siècle). Il y a 8 chemises en cuir avec des feuilles originales et des feuilles en plastique pour protéger les timbres. Album nº 1 à nº 6 : 317 pièces (oblitérées) entre 1847 et 1930. Collection complète de 1931 à 2004, 4133 pièces (neuves). Album nº 7 : "Postal Mail", 1057 pièces (nouvelles). Album n° 8 : Poste aérienne 1918-1993, 94 pièces (oblitérées). Poste aérienne 1930-1974, 64 pièces (nouvelles). Timbres de retour 1877-1920 (6 nouveaux et 3 annulés). Livraison spéciale 1885-1911, 8 pièces. Timbre à échéance 1879-1978, 35 valeurs. Colis postal, 3 pièces. Poste officielle 20 pcs. 33 x 31

671