Excellente montre saboneta des horlogers madrilènes G.RIESTERER et M. ARREGUI (Horlogers de la Chambre des Rois d'Espagne), dans un boîtier en or jaune massif, 52 mm, avec trois couvercles, les extérieurs avec décoration guillochée et le cache-poussière lisse. Mouvement n° 22156 avec platine 3/4 et échappement Duplex avec rubis et balancier bimétallique, probablement importé d'Angleterre. Mise à l'heure et remontage à l'aide d'une clé. Magnifique cadran élisabéthain en argent et or avec reliefs de fleurs et de guirlandes, chiffres romains. Seconde aiguille à six heures. C. 1870. Très bon état (1). Condition. [Gabriel Riesterer était le premier horloger de chambre de SS. MM à l'époque d'Isabelle II, au milieu du 19e siècle, et importait parfois des mouvements suisses Patek Philippe, bien que dans le cas présent il pourrait bien s'agir d'une Losada]. 129,9

640