Carlo De Carli

Six chaises en bois (attr.) Hauteur : 92 cm Largeur : 44 cm Profondeur : 53 cm Hauteur de l'assise : 46 cm Magnifique ensemble de six chaises attribuées au grand designer Carlo De Carli des années 1950, de fabrication italienne. Les chaises ont un cadre en bois massif, très beau et original pour l'époque. Les quatre pieds porteurs sont poinçonnés, droits et durs. Les viroles sont en laiton et sont parfaitement patinées. L'assise est encadrée par deux barres de bois assez épaisses, avec des boulons qui les fixent au velours. L'assise et le dossier sont en velours beige doux, d'origine. Le velours est d'origine, sans trous ni déchirures. Le dossier est petit, haut et étroit. Ces chaises sont magnifiques et conviennent parfaitement aux salles à manger élégantes et anciennes.

144

Carlo De Carli