Paolo Buffa

Armoire pour Arrighi Hauteur : 226 cm Largeur : 202 cm Profondeur : 67 cm Importante armoire de Paolo Buffa pour la production italienne des années 1950 d'Arrighi. L'armoire est réalisée en bois peint, elle dénote un grand savoir-faire artisanal sur la peinture du bois à la main en bleu clair pour ses détails. L'armoire présente, sur les deux côtés de ses portes, une colonne de miroirs rectangulaires avec une étoile clairement visible sculptée dans le miroir, symbole par excellence du design de Paolo Buffa. Dans les deux portes, nous trouvons également, à notre grande surprise, des peintures sur papier de Giovanni Gariboldi, dans lesquelles il dépeint la nature de la forêt. Les dessins de Gariboldi présentent des touches de bleu clair qui font écho aux bords du meuble. Gariboldi était un grand sculpteur et maquettiste italien ; il était d'ailleurs l'un des préférés de Gio Ponti. Ses deux poignées en bois permettent de l'ouvrir facilement. À l'intérieur, on trouve une étagère en bois et une tringle en laiton pour ranger les manteaux ou les vêtements. Le style est un classique italien du milieu du siècle, mais il se caractérise par une combinaison de géométries fantaisistes qui accompagnent des lignes classiques et élégantes.

104

Paolo Buffa