Broche en or 750 et argent 800 millièmes, composée de 2 éléments articulés à décor feuillagé, le plus important centré d'une fleur d'églantine montée en trembleuse, terminée par un ruban noué. L'ensemble habillé de roses diamantées,ponctué de quelques diamants taille ancienne en serti griffe. Travail français vers 1880, dans un style naturaliste empreint de romantisme. Bijou transformable. Elle est conservée dans son écrin d'origine à la forme en cuir de la maison "MELLERIO dits MELLER", intérieur velours et soie, monogrammé A.L.C. Poids brut: 24.80 g. Long: 12.5 cm. Expert: Vendôme Expertise Xavier Lafosse

155