Lot en métal composé de 2 bracelets joncs rigides ouvrant à charnière en acier incrusté d'or 750 millièmes dit "damassé"et sa riche ornementation à décor d'oiseaux, floral et de rinceaux feuillagés.Ils sont agrémentés d'un fermoir à cliquet avec chaînette de sécurité. (petites usures) Poids brut: 86.20 g. l'ensemble. Le damasquinage, l'art de Tolède, est l'art maure d'incruster des fils d'or ou d'argent dans l'acier noir selon un motif décoratif. Expert: Vendome Expertise Xavier Lafosse

151