Null Henry Etienne DUMAIGE (1830-1888) & RANGO Frères à Paris
Pendule en bronze …

Henry Etienne DUMAIGE (1830-1888) & RANGO Frères à Paris Pendule en bronze à patine médaille figurant deux danseuses à l'antique précédé d'un putto musicien l'une soutenant un globe horlogé marqué RANGO Frères surmonté d'un putto à la faucille signé sur le coté reposant sur un contre-socle en bronze doré à frises de putti fabriquant du vin et rinceaux feuillagés. avec sa clè Manque une flûte au putto inférieur, manque une porte vitrée à l'arrière pour protéger le mécanisme, 2 du 12 à fixer, manque un élément dans la main du putto supérieur 78 x 23 x 22 cm

122