Charlotte PERRIAND (Modèle sélectionné par) et DAL VERA (Editeur) Les Arcs, le modèle créé vers 1970 Quatre chaises Épreuve à structure en acier tubulaire chromé, cuir havane patiné tendu (par languettes de cuir rivetées) aux piqûres sellier. Deux datées de 1973. Haut. 80 cm; Larg. 47 cm; Prof. 49 cm (nombreux oints de rouille, usures au cuir) Bibliographie : J.Barsac, "Charlotte Perriand, L'oeuvre complète Vol. 4", Editions Norma, Paris, 2019, modèle reproduit p 266
311