Jean BAROL (1873-1966) pour Montières. Rare paire de serre livres en faïence irisée représentant deux satyres plongés dans la lecture. Manufacture de Montières, vers 1900. Quelques petits éclats. Signés Barol à la base. Nota : On imagine que ces serre livres devaient enchâsser de précieux brulots littéraires tels romans libertins, pamphlets, que les érudits rangent ordinairement dans l'"Enfer" de leur bibliothèque...
195