HAVILAND & Co. : Vase méplat en porcelaine, à décor imprimé et rehaussé de papillons et de branches sur fond crème. France vers 1878. Marque au revers. H. 28 cm. Bien que non signé du monogramme on notera la grande proximité du décor avec ceux du "service parisien", dessiné par Félix Bracquemond et édité par Haviland & Co à la même époque.

177