Null Pablo PICASSO (1881-1973)
Le Déjeuner sur l'herbe. 27 janvier 1962
Lithogra…

Pablo PICASSO (1881-1973) Le Déjeuner sur l'herbe. 27 janvier 1962 Lithographie concue pour accompagner le livre « Les Déjeuners » texte de Douglas Cooper, éditions Cercle d'Art, Paris.1962. Lithographie sur vélin avec rehauts de crayons de couleurs, datée dans la pierre 27-1-62, signée en bas à droite. Bords tendus au verso par une bande de montage. Cadre. Dimensions : 25,5 x 32,5cm. Feuillet : 27,5 x 36cm. Provenance : Galerie du Passeur, Paris. Charles Feld, 1968. Bibliographie : Bloch 1024, Mourlot 352. Cramer : 118 On y joint : certificat d'authenticité du Comité Picasso en date du 29 Février 2024. Expert : Sylvie COLLIGNON

76